X  Schlie├čen Mondphase / Sonne-Mond-Auf- und Untergang
Mond Phase Son 14 Jul
Erstes Viertel
Luminanz 55%
Sonneauf/untergang Son 14 Jul
9 Std. : 23 Minute
Tageslicht
Mondaufgang und -untergang
Mon 15 Jul
Monduntergang: 00:48
Mondaufgang : 16:20
Die 16 Jul
Monduntergang: 01:01
Mondaufgang : 17:39

Vollmond: Son 21 Jul
Neumond: Son 4 Aug
Aktueller Mondzyklus ist 8 Tage alt
Sonnenaufgang und Sonnenuntergang
Heute:
Sonne ging um auf 05:31
Tageslicht 16 Std. 29 Minute (- 02 Minute 17 Sek. )
Die Sonne geht unter 22:00
Dunkelheit 7 Std. 32 Minute (+ 02 Minute 18 Sek. )

Morgen:
Sonnenaufgang 05:32
Tageslicht 16 Std. 26 Minute (- 02 Minute 20 Sek. )
Die Sonne geht unter 21:58